Вопрос:
Здравствуйте, в ДШИ  я раньше училась 7 лет, почему сейчас моя дочь будет учиться 8 лет?

Ответ:

С сентября 2014 года ДШИ городского округа ЗАТО Светлый имеет право делать набор только по предпрофессиональным и общеразвивающим программам, срок реализации которых 8 лет  соответственно. Раньше Вы учились на 7 -летней программе  художественно-эстетической направленности. Сейчас ДШИ городского округа ЗАТО Светлый реализует только эти программы и может осуществлять набор только на новые программы, указанные в части 4 статьи 12 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Вопрос:

Как и когда будет проводиться промежуточная  аттестация в период дистанционного обучения у учащихся  отделения "Народные инструменты" и "Фортепиано" по специальности?

Ответ:

Преподаватели проводят промежуточную аттестацию в форме, установленной рабочей программой учебной дисциплины. Учащиеся отделения "Народные инструменты" и "Фортепиано" присылают видео -запись исполнения 2 произведений своему преподавателю. Промежуточная аттестация проводится в сроки, утвержденные годовым календарно-учебным графиком.

Вопрос:

На какие отделения будет осуществляться прием в ДШИ городского округа ЗАТО Светлый в 2021-2022 учебном  году?

Ответ:

МУ ДО ДШИ городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области осуществляет прием учащихся на 2021-2022 учебный год по дополнительным предпрофессиональным и общеразвивающим программам: "Народные инструменты" (баян, аккордеон), "Фортепиано", "Хоровое пение", "Музыкальный фольклор", "Хореографическое творчество", "Живопись", "Искусство театра", "Музыкальное искусство эстрады", "Раннее эстетическое развитие".

Срок обучения по дополнительным предпрофессиональным программам - 8 лет, по дополнительным общеразвивающим программам - 5 лет. Прием заявлений и  документов до 20 мая.   Дополнительный прием с 17 по 28 августа.

Вопрос:

С какого возраста принимают детей в школу?

Ответ:

По дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам с 6,5 лет.
По дополнительной  общеразвивающей программе "Раннее эстетическое развитие"  с 4,5 лет.

Вопрос:

Какие документы необходимо предоставить при поступлении?

Ответ:

При подаче заявления представляются следующие документы:

1) копия свидетельства о рождении ребенка;

Вопрос:

Каков срок обучения в школе искусств?

Ответ:

По дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам – 8 (9) лет.

По дополнительным общеразвивающим общеобразовательным  программам – от 2 лет.

Вопрос:

Получает ли обучающийся по окончании школы какой-либо документ?

Ответ:

Учащимся выдается свидетельство об окончании школы искусств.

Вопрос:

Не будет ли мешать обучение в  школе искусств основному обучению в общеобразовательной школе?

Ответ:

Расписание занятий в школе искусств составляется индивидуально для каждого обучающегося исходя из занятости в общеобразовательной школе.

Вопрос:

На каких музыкальных  инструментах можно учиться в вашей  школе?

Ответ:

Обучение  в   ДШИ городского округа ЗАТО Светлый   проводится  на   следующих   инструментах: фортепиано,   баян, аккордеон, саксофон, кларнет, флейта, синтезатор, , так же есть обучение сольному пению.

Вопрос:

Обязательно  ли  дома  иметь  инструмент?

Ответ:

Обязательное  требование  для  каждого  ученика-музыканта – наличие  в   вашем доме  музыкального   инструмента. На   уроках ученик получает порцию знаний, закрепить которые необходимо во время домашних занятий.

Вопрос:

Обязательно  ли   посещать  все  предметы  или  можно  заниматься   только   музыкальным  инструментом?

Ответ:

При зачислении ребенка в  школу  искусств  он обязан посещать все предметы, согласно учебного плана, так как он получает Свидетельство об окончании полного курса обучения в школе. В случае  прогулов   и   неаттестации  по  другим предметам  учащийся получает  справку о том, что он обучался в  школе искусств.

Вопрос:

Можно ли записаться в учреждении в течение учебного года?

Нет.

Вопрос:

Каким образом будет осуществляться обучение в 2021-2022 учебном году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой?

Ответ:

На учебные заведения в учебном году 2021-2022 накладывается огромная ответственность. Большинство родителей и детей хотят, чтобы их дети вернулись к привычному ритму учебы.

Занятия в образовательных учреждениях культуры, в том числе в ДШИ городского округа ЗАТО Светлый будут проходить при строгом соблюдении противоэпидемических требований Роспотребнадзора. Для детских школ искусств так же, как и для общеобразовательных школ, разработаны правила рассадки и соблюдения дистанции во время репетиций оркестра, хора, творческих коллективов. Будет проводиться дезинфекция помещений, проветривание, обработка рук, масочный режим.

Учебный год 2021-2022 года пройдет в очном формате, но в образовательный процесс будет внесено несколько важных моментов:

- дезинфекция;

- входной контроль;

- соблюдение социальной дистанции;

- отмена массовых мероприятий.

Перед занятиями, во время пересменки и после уроков все классы и коридоры будут дезинфицироваться специальными средствами.

То же самое касается и контактных поверхностей: парт, столов, стульев, выключателей, санузлов. Места общего пользования (коридоры, лестницы, санузлы) будут дезинфицироваться каждые 2-3 часа.

Помещения будут постоянно проветриваться.

Всех посетителей будут проверять на входе в помещение. Каждому пришедшему будут измерять температуру.

На входе в школу или другое образовательное учреждение должны находиться дозаторы со специальным дезинфицирующим средством для рук.

Отменять экзамены в следующем году не планируется.

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, то  мы рады Вам ответить по телефону 8-991-838-85-56 или по электронной почте: shkola.iskusstv@mail.ru

Желаем Вам и Вашему ребенку удачи в прекрасном мире дополнительного образования!

Дата последнего обновления страницы 14.04.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»