версия сайта

Персонифицированное дополнительное образование

Развитие системы дополнительного образования сегодня является одним из условий развития общества в целом и обеспечения соответствия компетенций новых поколений современным вызовам. Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

С 1 января 2019 года Саратовская область является одним из многих субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного дополнительного образования детей. В соответствии с графиком поэтапного перехода региона на персонифицированное финансирование в 2019 году городской округ ЗАТО Светлый переходит на персонифицированный учет, а в 2020 году на персонифицированное финансирование.

Персонифицированное дополнительное образование детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок.  Уже с 1 сентября 2019 года сертификаты будут предоставлять детям возможность выбирать и записываться, в том числе с помощью навигатора дополнительного образования, в кружки и секции муниципальных организаций. А с 1 сентября 2020 года за именным сертификатом ребенка будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности.

В целях внедрения системы персонифицированного дополнительного образования детей на территории городского округа ЗАТО Светлый создана рабочая группа. С положением о рабочей группе и составом можно ознакомиться на сайте администрации в разделе «Документы администрации» (Постановление администрации городского округа ЗАТО Светлый от 18.03.2019 № 60 «О создании муниципальной рабочей группы по внедрению персонифицированного дополнительного образования детей»).

На уровне региона деятельность по внедрению целевой модели развития региональной системы дополнительного образования осуществляется в соответствии с распоряжением Правительства Саратовской области от 29 октября 2018 года № 288-Пр «О внедрении целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей на территории Саратовской области», а также на согласовании в Правительстве области находится нормативно-правовой акт о концепции персонифицированного дополнительного образования детей в Саратовской области.

Вся необходимая информация о сертификате, о способах его получения, методах реализации, а также об организациях реализующих программы дополнительного образования будут размещены на Портале персонифицированного дополнительного образования Саратовской области https://saratov.pfdo.ru.

В настоящее время на портале зарегистрировано 5 образовательных организаций городского округа ЗАТО Светлый, реализующих программы дополнительного образования:

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 городского округа ЗАТО Светлый»,

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 им.В.Н.Щеголева городского округа ЗАТО Светлый»,

МУ ДО «Дом детского творчества городского округа ЗАТО Светлый»,

МУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа городского округа ЗАТО Светлый»,

МУ ДО «Детская школа искусств городского округа ЗАТО Светлый».

Следующим этапом будет размещение на портале программ дополнительного образования. Программы будут разделены на несколько реестров:

- реестр сертифицированных образовательных программ, в который включаются дополнительные общеобразовательные программы, реализуемые поставщиками образовательных услуг в рамках внебюджетной деятельности, прошедшие сертификацию в порядке, установленном Правилами персонифицированного финансирования;

- реестр предпрофессиональных программ, в который включаются дополнительные предпрофесиональные программы в области искусств и (или) физической культуры и спорта, реализуемые за счет бюджетных средств;

- реестр значимых программ, в который включаются дополнительные общеразвивающие программы, которые будут признаны важными для социально-экономического развития городского округа ЗАТО Светлый;

- реестр общеразвивающих программ, в который включаются дополнительные общеразвивающие программы, не вошедшие в реестр значимых программ, в отношении которых муниципалитетом принято решение о сохранении финансирования за счет бюджетных средств, независимо от спроса со стороны населения.

ЧТО ТАКОЕ СЕРТИФИКАТ?

Сертификат – это возможность получить дополнительное образование за счет государства вне зависимости от того, где захочет обучаться ребенок. Право на получение и использование сертификата дополнительного образования имеют все дети в возрасте от 5-ти до 18-ти лет.

КАК ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ?

Для получения сертификата необходимо будет всего один раз написать заявление для его предоставления. Сертификат сохранится за ребенком до достижения им совершеннолетия. Сертификат будет выдаваться муниципальным учреждением «Управление образования, культуры, спорта и молодежной политики администрации городского округа ЗАТО Светлый». Подробная информация о месте и способах получения сертификата будет опубликована после подписания соответствующих нормативных документов.

Как получить сертификат дополнительного образования?

Памятка для родителей о сертификате дополнительного образования

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"